1 (2023-05-21 16:01:00 отредактировано ЗнаВет)

Тема: Заболевания нервной системы человека

Взгляд тибетской медицины на заболевания нервной системы человека

В тибетской медицине центральная и периферическая нервная система соответствует конституции Ветер. В трактате «Чжуд-Ши» написано так, что она «управляет всем телом» и является «держателем жизни» (Тантра Объяснений). Анатомически нервная система включает в себя головной и спинной мозг, вегетативную нервную систему («белые каналы»). Причинами болезни ветра являются неведение, которая приводит к помрачению сознания, эмоциональной нестабильности и неуправляемым страстям.

Человек из-за неведения, по сути, не может регулировать свой образ жизни и характер своего питания. Не может управлять своей психикой, что приводит его ум в состояние возбуждения и может привести его к депрессии, тревоге, беспокойству, раздражительности, хаотичности мыслей, печали. Если же человек в этом состоянии не сможет справиться с собой, то это может привести к ухудшению состояния и тяжелым заболеваниям.

Если человек не может управлять своими страстями, и деструктивными эмоциями то это тоже приводит нервную систему в состояние возбуждения. Ими могут быть страсть к обогащению, любовная страсть, страсть к карьере, к обладанию какой-либо вещи, социальному положению и т. д. Все эти страсти приводят к эмоциональным расстройствам, Ян — возмущение Ветра: умственное и эмоциональное возбуждение, бессонница и быстрая утомляемость. Если вовремя не обуздать свои страсти, Ян — возбуждение неотвратимо перейдет в Инь — состояние. В этом случае эмоциональный подъем, нервная взвинченность перейдет в общий упадок сил — как физических, так и душевных, глубокая тоска, уныние, апатия.

В тибетской медицине конституция Ветра, обладает стихией воздуха, по природе холодной, иньской. Таким образом, она «управляет всем телом», и при ее возмущении (выход из равновесия), приводит к различным видам заболеваний. Возмущение Ветра (нервная система) может привести к расстройству двух других конституций человека (Слизь и Желчь) и вызвать развитие любых заболеваний как «холода» и, так и «жара».

Факторами развитию болезней Ветра могут быть: голод, чрезмерный физический труд, недосыпание, разговоры на печальные и грустные темы, горе, скорбь, тяжелые раздумья, раздражительность, переживания, пребывание под дождем и на ветру, злоупотребление горьким вкусом и др.

На основе возмущения конституции Ветер развиваются такие болезни как остеохондроз позвоночника, парезы и невриты лицевого нерва, нервные тики мелких лицевых мышц, чувство стянутости и тяжести в верхнем плечевом поясе, судороги, заикание, прострелы в руках, ногах, депрессия, невралгии, синдром хронической усталости, нервные и психические расстройства.

Такие заболевания, как неврит и парез лицевого нерва, невралгия может возникнуть из-за охлаждения. Например, если человек попал под дождь или долго находился на сильном ветру, и особенно если это сопровождалось эмоциональным возбуждением. При неврите лицевого нерва лицо перекашивается, опускается угол глаза и угол рта, непрерывно текут слюна и слезы.

Остеохондроз, радикулит и воспаление корешков. Застарелый остеохондроз может перейти в радикулит воспаление корешков спинномозговых нервов. Также он может произойти по причине стресса и вызванного им мышечных спазмов, из-за поднятия тяжестей или же воздействия внешнего холода. Болезнь характерна сильными болями и вынужденной ограниченностью движений. Различают в зависимости от локализации радикулит пояснично-крестцовой зоны (ишиас), шейно-грудной радикулит, шейно-плечевой радикулит. Пояснично-крестцовый радикулит связан с воспалением седалищного нерва и характеризуется сильной болью, из-за которого больной лишается сна и не может выполнять обычные движения.

Обострение остеохондроза грудного и шейного отделов позвоночника характеризуется стягиванием сухожилий ладоней и пальцев рук, затруднением при сгибании рук, онемением в руках, болями в суставах. С годами тело выгибается назад или вперед в виде лука, и развивается старческая осанка.

Поскольку нервная система управляет всей жизнедеятельностью организма, на основе возбуждения Ветра может присоединиться любая болезнь: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, инсульт, инфаркт, артрозы и полиартрит, сахарный диабет, заболевания печени, почек, болезни желудочно-кишечного тракта, сухожилий, суставов, дыхательных путей, болезни кожных покровов, болезни мочеполовой системы и т. д.

Лечение заболеваний развившихся возмущением конституции Ветер, необходимо в первую очередь выяснить причину расстройства, успокоить сознание, психику с помощью простых советов, регулировка образа жизни; в питании назначить сочную, насыщенную во вкусовом отношении еду с преобладанием сладкого, острого, соленого и кислого вкусов. Пища должна быть легкой, маслянистой: отварные овощи со специями, баранина и бульоны из нее, имбирный напиток и т. д.

Больному нужно общаться с приятными людьми, смотреть добрые, хорошие комедии, читать веселые рассказы; человек должен научиться не держать зла на других людей и прощать обиды.

Назначают фитопрепараты, успокаивающую нервную систему, и согревающие организм препараты. Особое значение при лечении заболеваний Ветра играют правильное питание и коррекция образа жизни. В образе жизни обязательно нужно соблюдать режима отдыха и долгого сна. Следует жить в теплом помещении, избегать холода.

Поделиться